Senin, 16 April 2012

CONTOH RPP BHS,INDONESIA KELAS 5


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran          : Bahasa indonesia

Kelas/Semester         : V/Semester I

Pertemuan ke            : Pertama

Alokasi Waktu          : 1x35 Menit



STANDAR KOMPETENSI 
Ø  Membaca puisi dengan lafal yang tepat


KOMPETANSI DASAR      
Ø  Membaca puisi dengan lafal dengan intonasi yang tepat


NDIKATOR                    
Ø  Menjelaskan pengertian puisi dan intonasi
Ø  Menerangkan perbedaan penjedaan,pelafalan,dan intonasi
Ø  Memberikan contoh cara membaca puisi yang baik dan benar
Ø  Menyebutkan cara membaca puisi dengan lafal dan intonasi yang tepat


TUJUAN PEMBELAJARAN 
ü  Siswa mampu membedakan puisi,intonasi,tekanan,dan penjedaan
ü  Siswa mampu membaca puisi puisi dengan baik
ü  Siswa mampu memahami makna kata-kata dalam puisi
ü  Siswamampu membaca puisi dilengkapidengan gerakan tubuhdan ekspresi wajah yang sesuai dengan gerak tubuh
ü  Siswa mampu memberi tanggapan terhadap cara pembacaan puisi yang tepat

METODE PEMBELAJARAN

§  Metode Ceramah
§  Metode demontrasi
§  Metode Tanya Jawab
§  Pemberian tugas

LANGKAH-LANGKAH  PEMBELAJARAN
a.       Kegiatan Awal
·         Mengajak semua siswa berdoa dengan agama dan keyakinan masing-masing
·         Guru mengabsen siswa
·         Menginformasikan tema yang akan diajarkan
b.      Kegiatan Inti
·         Guru menjelaskan pengertian puisi,tekanan,penjedaan,pelafalan,dan intonasi
·         Semua siswa diminta mendengarkan dan memahami cara membaca puisi dengan lafal dan intonasi yang tepat.
·         Guru membacakan sebuah puisi “Ilmu”dan semua siswa menirukan cara membaca dengan lafal yang tepat.
·         Guru meminta slah satu siswa maju kedepan kelas untuk membacakan puisi dengan cara yang baik dan benar
·         Bertanya jawab tentang bagaimana membaca puisi yang benar
c.       Kegiatan Akhir
·         Guru membimbing siswa untu berdiri dan bersama-sama membaca puisi ‘ilmu’
·         Bersama-sama siswa menyimpulkan hasil belajar sesuai dengan hasil klarifikasi
·         Bertanya jawab untuk mengetahui penguasaan materi yang telah dipelajari (evaluasi hasil belajar)
·         Mengajak semua siswa berdoa untuk mengakhiri pelajaran  

ALAT  BAHAN  DAN  SUMBER  BELAJAR 
·         Buku teks siswa ( indahnya bahasa dan sastra kelas 6 sd )
·         Gambar tentang puisi

PENILAIAN
·         Penilaian lisan
·         Penilaian tingkah laku
·         Penilaian tertulis



Tidak ada komentar:

Posting Komentar